8 дек. 2015 г.

Уходящая жизнь

Прогулки осенью по брошенным дачам

Жизнь порой делает крутые повороты, и вот то, что сегодня было для тебя смыслом жизни, завтра уже не нужно ни тебе, ни кому-либо еще. Так и эти сотни дач прогнивали. Здесь были и мощные кирпичные коттеджи и хиленькие избушки, но все это было опустевшим. Где все эти хозяева? И лишь природа брала своё: дарила осенние краски и плоды не для кого-то, а сама по себе. Всё заростало, природа отвоевывала свои территории обратно, разрушая ливнями постройки, сквозь которые сочилась новая жизнь.
Создавалось ощущение, что люди, обитавшие здесь ранее, просто вышли на часок на участок покопаться в грядках, прополоть сорняки и собрать урожай. Мне было тревожно, казалось вот-вот кто-то вернется сюда и застукает меня как мелкого воришку. Но толстый слой пыли успокаивал меня.


Местами было очень уютно и хотелось остаться здесь жить. Не имея собственной дачи, я не могла понять выбор людей, оставивших столько собственных усилий на суд природы. Эти шикарные уютные дома, некогда ухоженные грядки, плодоносящие кустарники. 


Обстановка в некоторых домах была очень гостеприимной.



А в окнах виднелись лишь следующие оставленные участки.



Когда-то здесь кипела жизнь, обитали надежды на светлое будущее, создавался уют.


Эти заборы продолжали охранять свои участки до конца своей жизни, рассыпаясь и гния.




А теперь полюбуемся осеннем буйством красок и тем, как методично возвращается к истокам земля.


Зарастают мхом теневые участки.




Лианы окутывают здания, сжимая свои объятия. Даже без человека эти субкультуры разрастаются и завоевывают новые земли. Цветут и плодоносят. Выживают сильнейшие.










Instagram

Комментариев нет:

Отправить комментарий