5 нояб. 2013 г.

Высота птичьего полета

Как высоко взлетают птицы?

Войдя в Google, введя "Новосибирск", можно увидеть один из предлагаемых вариантов запроса "Новосибирск с высоты птичьего полета". Но что имеется ввиду? Давай-те попробуем разобраться про каких птиц идет речь.

Синицы, воробьи и другие мелкие городские обитатели

Это часто встречаемые городские обитатели, они регулярно вертятся у нас под ногами в поисках пищи, с удовольствием посещают наши кормушки, объедают сирени, рябины и другие кустарники в пределах городских насаждений. Город для них стал уже родным домом, это не только источник пищи, но и источник гнездования. На чердаках домов регулярно все заселенно голубями, им там тепло и хорошо. Гнезда зачастую построены далеко не из природных материалов, а из мелкого мусора, ниток, полиэтилена, строительного мусора, утеплены ватой и стекловатой, торчащей из утепленных окон или поломанной обшивки домов. Эти птички, так же как и другие гости (трясогузки, снегири, свиристели, поползни и др.), которых можно встретить в городской среде, обитают не небольших высотах - возвышаясь до 10-16 этажей (до 50 метров). Выше им просто уже нет смысла взлетать, там нет не еды, ни гнезд. 

Синицы на кормушке

Голуби, вороны, ласточки и коршуны

Тоже частые обитатели городов. Если голубей мы все время видим под ногами, то ворон уже преимущественно на деревьях, а коршунов только в небесах. Птицы по крупнее способны перелетать на более крупные расстояния, и чтоб им легче летелось, взмывают выше. Здесь уже речь идет о высоте в 70-100 метров и выше. Для сравнения самое высокое здание в Новосибирске - Коммунистическая 50 (Бэтмен) имеет высоты 87,9 метров.

Коршун, парящий в небесах

Самые высоко летающие птицы

Существуют птицы, которые взлетают еще выше! В каждодневной жизни они поднимаются на высоты 1000-1500 метров, а для длительных перелетов еще выше. Выглядят они совершенно по другому - они крупные, у них большой размах крыльев, все это позволяет им накапливать много энергии, летать далеко, высоко и долго. 
  • Белый аист поднимается на высоту 2-3 тыс. метров. 
  • Черные стрижи - рекордсмены среди птиц по длительности пребывания в воздухе (молодые стрижи, взлетев, приземляются только через 2-3 года), вторые по скорости полета (больше 120 км/ч) и одни из самых высоко летающих птиц мира (могут кружить даже во сне на высоте около 3 тысяч метров над землей).
  • Беркут - это хищная птица, которая кружа на высоте 4500 метров, может своим острым зрением заметить добычу и ее поймать.
  • Кряквы - многим известные и встречаемые даже в пределах города утки. Во время перелетов летают очень высоко. Известен случай, когда кряква столкнулась с самолетом на высоте 6900 метров.
  • Серые гуси перелетая поднимаются на высоту 8000 метров.
  • Самые рекордсмены это грифы, максимальная высота на которой они были зафиксированы 12150 метров, столкнувшись с самолетом. 
Гриф
Гражданские самолеты же летают на высоте 9-11 тыс. км. Во время перелета, каждый кто летал, смотрел или хотя бы заглядывал в окошко, разглядеть внизу что-то очень трудно. Город виден красивым только при взлете и посадке, когда самолет постепенно набирает высоту или ее снижает.
Так каких птиц имеют в виду люди, когда вводят запрос в Google? Про какую высоту они говорят? :)


Instagram

Комментариев нет:

Отправить комментарий