1 июн. 2019 г.

Роскошь в степи: путешествие по Астане (Нур-Султан)

Не стыдно сказать, что была на за границей! Вы только посмотрите эти фотографии Астаны (Нур-Султана)

Приезд или плохое первое впечатление

 Приехали мы в Астану на автобусе из Омска. Билеты стоили около 1000 рублей, дополнительно нужно оплачивать багаж, но мы взяли туристические рюкзаки в салон. Ехать АЖ 12 часов, не смотря на небольшое расстояние в 600 км! Понятно, что какое-то значительное время тратиться на прохождение таможенного контроля, но и много остановок было у автобуса, когда он мог стоять 1 час на вокзале какого-нибудь Щучинска, например. Такой способ добраться самый бюджетный, но определенно нас вымотал. Поспать толком не удалось.
И вот наконец-то мы въезжаем в Астану! Простые дорожные знаки указывают на это, но вокруг степь, частные дома, сухой камыш. И где же эта роскошь? 
Центр Астаны (Нур-Султан), Байтерек и небоскребы

Вышли на автовокзале, пошли пешком в сторону забронированной гостинице. На букинге мы нашли вариант стоимостью 1500 р/сутки за номер на двоих с собственной ванной и туалетом. Это ли не чудо? Идём туда, вокруг заброшки, странные дома. Заглянули в какую-то столовку на территории завода, дорого... А есть то охото, зашли в другую столовую в черте города, перекусили, вроде не плохо. Меня конечно смутил борщ с кислой капустой, но моему спутнику он пришёлся по вкусу. Чудом успели сказать, чтоб в чай не добавляли молоко (в Казахстане все так пьют). 
Приходим в гостиницу "на Лермонтова". У меня уже истерика по поводу местоположения: где-то среди частных домов, под автомобильной дорогой. И как мы сюда будем возвращаться ночью?!? Дальше хуже, нас встречает "ресепшн" в одной из комнат гостиницы, который говорит, что у них таких цен нет, минимум 2500р такие номера стоят. Ждите хозяина, дают номер и мы ждем. Я уже реву! Вокруг какие-то цыгане, шум, в номере неприятно пахнет и очень холодно. Где же эта роскошь Астаны? Мы смотрим оперативно хостелы в центре и принимаем решение уехать. Хорошо хоть хозяин оказался адекватным, приехал, сказал, что цены будут такие же. И не взял с нас никаких денег за парочку проведенных в номере часов (нас спас тот местный вай-фай).

Реабилитация или лакшери жизнь в центре 

После мы отправились в центр, где нашли дешевый хостел по горячему предложению букинга, примерно за 250 р/чел. за койко-место в сутки. Уже подъезжая на автобусе мы наконец-то увидили первые небоскребы и достопримечательности. Город подавал надежды. Хостел находился в обычной многоэтажке (этажей 19, что для Омска уже было солидно и казалось очень крутым). 
В хостеле мы вначале немного испугались когда зашли, т.к. никто особо не знал о нашем приезде, не смотря на бронь. В квартире бесились казахские парни и было почти пустынно. Но быстро пришел хозяин, все нам рассказал. По цене не обманул, так и было - 250 р/чел.. Здесь был 14 этаж и уже открывался классный вид на Пирамидку Музея Мира и Согласия. Мы помылись и отправились гулять по центру. Благо мы уже были в центре, и обходили всё пешком, экономя на проезде и времени. Да и район здесь был гораздо доброжелательнее и благополучнее. 

Музей Мира и Согласия (Астана, Нур-Султан)
Между жилыми домами виднелся мемориальный комплекс "Казак Ели" (Астана, Нур-Султан)
 Совсем немного пройдясь мы уже попали в президентский парк, где было очень красиво. Нас удивляло, что вокруг совсем пустынно, нет людей. Мы были одни, я даже подумала "законно ли вообще здесь гулять?:)". И в правду никто не гулял не в парках, не по набережной, только ближе к торговым центрам начали появляться люди. После ЭКСПО 2017 здесь совсем не было туристов, уже не катались красненькие автобусы и некоторые объекты были закрыты.


Резиденция президента Ак Орда (Астана, Нур-Султан)
Арка в доме министерств 
Астана встречала нас сильными ветрами, и не смотря на теплую осеннюю погоду, было прохладненько. Оказывается ветра у них это норма. 

Центральный концертный зал (Астана, Нур-Султан)
Парламент Казахстана (Астана, Нур-Султан)
Резиденция президента Ак Орда (Астана, Нур-Султан)
Здесь всё сделано с размахом, дорого, красиво и богато. Смотреть на это одно загляденье. Все такое современное и красивое, полная противоположность тому, что мы увидели на въезде в город.
Алтын-Орда, бизнес центр (Астана, Нур-Султан)

Впереди виднелся самый узнаваемый символ Астаны - Байтерек (гнездо Орла) (Астана, Нур-Султан)
Байтерек на закате (Астана, Нур-Султан)
Национальный центр рукописей и редких книг и жилой комплекс на закате (Астана, Нур-Султан)


 Вот так быстро пролетел этот день. Мы немного посидели в торговом центре, и отправились пешком домой. Если б не эта заминка с неудачной гостиницей, мы бы явно успели больше.

День второй: океанариум, колесо обозрения, Хан Шатыр и немного ночного города с высоты

Еще планируя поездку, мы думали о целесообразности покупки туристический карточек CityPass. В тот момент мы от них отказались, и не зря (половину из предлагаемого не работало из-за не сезона), но подсмотрели основные объекты для посещения. Было принято решение посетить океанариум, т.к. никто из нас не бывал в реально крутом океанариуме, а в Астане он очень достойный! 
Мы отправились в парк Астана, рядом с которым и находился развлекательный центр с аквапарком, океанариумом и колесом обозрения. 

Часы в центральном парке (Астана, Нур-Султан)
Фигурки Экспо 2017 в центральном парке (Астана, Нур-Султан)
Фигурки коней, собранные в одном месте (Астана, Нур-Султан)
На другом берегу Ишима виднелся очень красивый ЖК Гранд Алатау (Астана, Нур-Султан)
Фигуры в парке Астана возле флага Казахстана (Астана, Нур-Султан)


 В этот день огромный флаг Казахстана был опущен из-за сильного ветра, а мы даже и не поняли, что это за шпиль.

Чистый и красивый центральный парк (Астана, Нур-Султан)
Колесо обозрения, высотой 65 метров (Астана, Нур-Султан)


 Океанариум обошелся по цене в 600 рублей. И если до этого я была в океанариумах, где 30-50 аквариумов, пусть даже и больших, то здесь все совсем по другому! Здесь есть арка, где рыбы плавают вокруг: и сверху, и по бокам! Это невероятное чувство и очень красиво. Аквариумы разные, везде разные обитатели. Плавают водолазы, которые кормят рыб и есть шоу русалок! Это очень красиво! Постаралась отразить это в видео.

Рыбы Казахстана
Декоративный туннель с пингвинами и обитателями Арктики
Радномная рыбка


Крокодил
  В океанариуме достаточно темно, не пофотаешь. Со вспышкой запрещено фотографировать всем, кроме официального фотографа. С ним вышла интересная история. Подходит, предлагает сфотать "для слайда". Че? Каво? Для какого "сайта"? Послали его, думали денег хочет. А потом услышали от других, что бесплатно. Попросили его тоже нас сфотать, думали на сайте себя найдем. А оказалось не для сайта, а слайда. Т.е. выходишь из океанариума и там телевизор есть, где мелькнет Ваше фото. А в добавок приставучие продавцы будут бегать и предлагать купить это Ваше фото за 300 рублей в рамке. А у нас их было 2. В качестве аргументов прозвучат: "на память", "посмотрите тут удачно так АКУЛА проплыла" (которая накладывается в наглую вместе с копирайтом). 
В общем отказались мы, и чуть ли не в слезах нас догнала продавщица у гардероба. Говорит, мы так никогда не делаем, но жалко фото выбрасывать, такое хорошо, напечатали уже. В качестве "исключения" продала нам 2 наших фотки за 100 рублей. Такое себе удовольствие.

Дальше колесо обозрения. В очереди начали толкать жительницы Казахстана, которые совсем не соблюдали дистанцию. Дикость, ну хоть с ними не ехать в кабинке и то хорошо. Вид здесь классный.

ТРЦ ailand (Астана, Нур-Султан)
Проспект Туран, центральный парк осенью (Астана, Нур-Султан)
Столичный цирк (Астана, Нур-Султан)
Арочный мост через Ишим (Астана, Нур-Султан)
ЖК Триумф Астаны (Астана, Нур-Султан)
Хан Шатыр

Банно-оздоровительный комплекс Керемет (Астана, Нур-Султан)
Крупный торговый центр Керуен Сити (Астана, Нур-Султан)
С колеса обозрения уже видна степь вокруг города, город кажется небольшим. И мы увидели Хан Шатыр, куда и решили направиться. За одно досмотреть уже центр до конца.


Хан Шатыр (Астана, Нур-Султан)

 На подходе к Хан Шатыру очень красивые ракурсы.

Надпись Я люблю Астану, Байтерек (Астана, Нур-Султан)
 Мы и не подозревали, что Хан Шатыр это торговый центр. Ну кто бы мог подумать?
Хан Шатыр (Астана, Нур-Султан)
 Внутри множество магазинов, и даже аквапарк и аттракционы!
Хан Шатыр внутри
 Мы хорошо отдохнули, перекусили, поиграли в автоматы, зависнув в Хан Шатыре на пару часов. Народу здесь было очень много!

Памятник Влюбленным (Астана, Нур-Султан)
Здание КазМунайГаз (Астана, Нур-Султан)
Фигурки человечков из разных стран (Астана, Нур-Султан)
Фигурки Казахстана и России в рамках ЭКСПО 2017 (Астана, Нур-Султан)
Фигурка России (Астана, Нур-Султан)
 Вечером мы поднялись на последний этаж дома, в котором располагался хостел. Здесь открывается интересный вид на город.

Музей Мира и Согласия (Астана, Нур-Султан)
Музей мира и согласия ночью (Астана, Нур-Султан)
Автомобильные мосты через реку Ишим, ЖК Гранд Алатау (Астана, Нур-Султан)
Концертный зал (Астана, Нур-Султан)
Музей мира и согласия ночью (Астана, Нур-Султан)

День 3: Встреча с друзьями и руфинг

  Третий день был для меня самым позитивным, и даже немного вывел меня из осенней хандры. Мы встретились с друзьями, местными жителями Астаны, которые провели нам свою экскурсию - самую лучшую и запоминающуюся.

Автомобильный мост через Ишим
ЖК Гранд Алатау
ЖК Гранд Алатау, памятник хану Кенесары, и надпись Я люблю Астану. Красивые цветы на воде Ишима
Наконец-то мы добрались до первой крыши. В этом доме были платные лифты, и нам пришлось идти 23 этажа пешком. Фасад здания был на ремонте, поэтому крыша была открыта.

Проспект Туран

Автомобильный мост через Ишим: проспект Сарыарка
Radison hotel и городской пляж на другом берегу Ишима (Астана, Нур-Султан)
Гостиница Radison hotel (Астана, Нур-Султан)
Колесо обозрения на фоне небоскребов (Астана, Нур-Султан)
Хан Шатыр (Астана, Нур-Султан)
Государственный флаг Казахстана (Астана, Нур-Султан)
Часы в центральном парке Астаны (Астана, Нур-Султан)
Причал и спасательная станция возле городского пляжа (Астана, Нур-Султан)
Городской парк Астаны (Астана, Нур-Султан)
Ишим разделяется на 2 русла
Жилой комплекс Сана на берегу Ишима (Астана, Нур-Султан)
После мы прогулялись пешком до другой крыши
Хан Шатыр в арке Казмунайгаз (Астана, Нур-Султан)
Девушка, опаздывающая на встречу (Астана, Нур-Султан)
Байтерек и фигуры экспо 2017 (Астана, Нур-Султан) Бульвар Нуржол
Мечеть Нур Астана
Мечеть Нур Астана
И вот мы добрались до крыши в самое лучшее время - сразу после захода солнца. Здесь просто невероятные виды Астаны!

Автомобильный мост Арыс через Ишим (Астана, Нур-Султан) 
Резиденция резидента Ак Орда
Взлетающий орел в президентском парке (Астана, Нур-Султан)
Библиотека первого президента
Современный жилой комплекс: французский квартал (Астана, Нур-Султан)
Библиотека Астаны (Астана, Нур-Султан)
Байтерек и небоскребы (Астана, Нур-Султан)


Музей мира и согласия ночью, сзади виднеется Әзірет Сұлтан мешіті (Астана, Нур-Султан)
Казак Ели и национальный университет искусств (Астана, Нур-Султан)
Музей мира и согласия ночью и Әзірет Сұлтан мешіті (Астана, Нур-Султан)
Радужная подсветка мостов ночью (Астана, Нур-Султан)
Взлетающий орел в президентском парке (Астана, Нур-Султан)

День 4: прощание с Астаной и отъезд

И вот пришло время уезжать, автобус в обед, поэтому утром мы успели заскочить еще раз на ближайшую крышу. Был дождь, туман и низкая облачность. Всё было сереньким, но было интересно чувствовать себя среди облачков.
Музей мира и согласия и Әзірет Сұлтан мешіті (Астана, Нур-Султан)
Орел в президентском парке (Астана, Нур-Султан)
Ак Орда - резиденция президента с высоты (Астана, Нур-Султан)
Мост Арыс через Ишим (Астана, Нур-Султан)
Библиотека президента (Астана, Нур-Султан)
Байтерек и небоскребы в облаках (Астана, Нур-Султан)
Резиденция президента Ак Орда (Астана, Нур-Султан)
Мост Арыс через Ишим (Астана, Нур-Султан)
Библиотека президента (Астана, Нур-Султан)
Астана мьюзик холл (Астана, Нур-Султан)
Музей мира и согласия днем и Әзірет Сұлтан мешіті (Астана, Нур-Султан)
 Әзірет Сұлтан мешіті (Астана, Нур-Султан)
Казак Ели и национальный университет искусств (Астана, Нур-Султан)
Мост Арыс через Ишим (Астана, Нур-Султан)
Французский квартал (Астана, Нур-Султан)
И в последний день нам чудом удалось побывать в Байтереке. Чему я очень рада!! Все прошлые дни он был закрыт по "техническим причинам".

Вид с Байтерека на бульвар нуржол (Астана, Нур-Султан)
Вид с Байтерека на бульвар нуржол (Астана, Нур-Султан)
Вид с Байтерека на мечеть Астана (Астана, Нур-Султан)
Рука президента в Байтерек, которая тикает, когда прислоняешь руку. Его сердце (Астана, Нур-Султан)
Байтерек (Астана, Нур-Султан)
Верхний этаж Байтерека (Астана, Нур-Султан)
Первый этаж Байтерека (Астана, Нур-Султан)
Поездка выдалась классной, не смотря на дождик и ветра. Много впечатлений, красота и размах города в степи поражают. Все современное и красивое. В этот город точно стоит съездить на экскурсию, особенно из Омска! Бюджетно и красиво! А можно и не бюджетно, смотря какие цели иметь. В Астане много дорогих торговых центров, классный шопинг, элитные гостиницы и много развлечений. Можно выбрать путешествие на любой кошелек.
П.с. русский язык везде понимают. 

2 комментария:

  1. Полина, добрый день!

    Возможно ли воспользоваться фотографией димитровского моста на сайте компании, занимающейся наружной рекламой?

    Примерно следующим образом: http://rockstar-media.ru/site_design_10.02_6.indd1.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вы можете купить фото за 500 рублей. А так просто - нет.

      Удалить