26 нояб. 2014 г.

Особенности Питерского руфинга

Полазки по крышам в центре Питера

Это последний пост, посвященный нашей летней поездке в Питер. Здесь будет всего несколько фоточек города с земли и рассказ, полный моих страданий, про особенности Питерского руфинга с иллюстрациями.

Автор Машкова Полина
Типичные виды на крыше
 Про высотный руфинг я уже рассказывала в посте про Купчино и немного в Царском селе. Здесь же речь пройдет про центральные районы города, где все дома старинные, стоят близко друг к другу, образуя целые системы из домов, по которым можно гулять, проходя большие расстояния. Звучит очень романтично, не так ли? 
Наше знакомство с историческим Петербургом началось с посещения эрмитажа. По студенческому вход туда бесплатный, поэтому мы с радостью его посетили. Здание и снаружи и внутри роскошное и великолепное. 

Зимний дворец
Эрмитаж
здание главного штаба:
Дворцовая площадь, здание главного штаба: вид из окна Эрмитажа
 Глядя на красивое здания зимнего дворца захотелось сфотографировать его с крыши. В начале Невского проспекта, мы увидели здание с граффити на крыше, и уже обрадовались, что сейчас туда попадем. Но не тут то было. Заходим во двор, ох эти знаменитые питерские дворы - колодцы! Уже не так торжественно как снаружи, даже немного страшновато. Во дворе около десяти дверей подъездов, смотрим какие отрываются универсальными ключами и начинаем проверять. Заходим в первый подъезд, внутри невероятно красивые перила, огромные окна и лестница идущая по квадрату, поднимаемся пешком пять или более этажей и видим, что залаза на крышу в принципе не существует. Идем в следующий подъезд - тоже самое: лестница на последнем этаже утыкается в квартиры и всё. Третий подъезд и силы уже на исходе, а залаза все нет, к тому же люди во дворе уже косо поглядывают на нас. Отчаяние. Питер не приветлив, просто найти подъезд с вылазом на крышу очень тяжело, не то что с открытым вылазом на крышу. 
Оставляем идею с эрмитажем, и идем в кунсткамеру, а далее по найденному адресу открытой крыши в одной из питерских групп, посвященных руффингу. Описание в группе было очень подробным, фотографии в какую арку свернуть, какой подъезд, и даже что лифт работает. Это казалось немного подозрительным. Подъезд стоял с распахнутой дверью, а поднявшись на верх мы услышали что на крыше кто-то уже есть, подумали что это рабочие, т.к. весь чердак был завален строительным мусором. Вылазим на крышу и видим там человек несколько компаний руферов: две девушки легли и болтают о жизни, парочка целуется. Поняли что все мирно и никакого подвоха тут нет, а люди просто сразу сбежались на спаленный адресок. 

Ул. Гороховая

Крыша была покатой, но не являлась системкой, да и видов с нее не было, кроме пожалуй одного кадра ниже. С нее открывался довольно типичный вид питерских крыш, бесконечно уходящих вдаль. Не смотря на такой тлен, уже было приятно, что мы смогли попасть хоть на одну крышу. Теперь мы понимали, что выжить одним в чужом городе тяжеловато, нужна чья-то помощь. Ибо просто ходить внизу не хотелось, а хотелось романтично гулять по крышам.

Исаакиевский собор
Отчаиваться не пришлось, уже на следующий день, друг, с которым мы познакомились несколько дней назад в Москве позвал нас гулять на Петроградку. Мы обрадовались и с большим энтузиазмом примчались на встречу. И тут начался АД - мы познали, что значит типичный питерский руфинг. 

Двойной слой колючей проволоки
Забравшись в метрах двухста от площади, мы начали свое движение по крышам. Я и не подозревала, что у меня такие скользкие кроссовки! И не представляла что крыши могут быть настолько наклонными! И самое ужасное, что при всем при этом крыши, оказывается, могут быть без бортов! Обычно какие-то сомнительные перилки есть по краям крыш, и они очень успокаивают в отличии от созерцания высоты в 5-7 этажей. Я шла вцепившись во все вентиляционные шахты, трубы, провода, кралась по самой верхушке и постоянно старалась кого-то брать за руку, если не было никаких предметов под рукой. А кроссовки неумолимо скользили вниз, наровя утянуть и меня. 

Преодолеваем колючку
Перелазя на очередной дом по крыше, я уж было успокоилась, что это самое страшное, что было в сегодняшнем руфинге. Стыки разных домов на крышах не всегда имеют одинаковую высоту, поэтому помимо переступания колючей проволоки, бывает нужно еще и пролезть немного вверх. Идеально если там есть металлическая лестница, хуже если деревянная, но обычно для этого используются вентиляционные шахты, водосточные трубы, спутниковые тарелки и провода. Частенько на новой крыше может встретиться камера, а еще чаще намазанный солидолом край или даже весь залаз. Но это не вызывало страха, скорее наоборот было интересно преодолевать препятствия. 

Крутой угол ската крыши и приятный горизонтальный край с красивыми и прочными перилами 
Здесь все изрядно было измазано солидолом, что значительно усложнило и затянуло прохождение препятствия
Фигуры на крышах, целые статуи - вот еще одна особенность
На фото ниже плохо, но все таки возможно представить кошмар, который нас ждал дальше. Справа видна красная крыша с фигурами, что на фото выше. 

Большой проспект
Как в компьютерной игре, мы (толпой в 8 человек), перепрыгивали по гребням крыши. Все это невероятно шумно, а в этих окнах живут люди. Поскольку это было очень тяжело, решили съехать вниз и пробежать часть крыши перед окнами, устроив себе запал. Я туда съехала, разогнавшись до приличной скорости, тормозила рукой, которую не хило жгло и немного ободрало, а также непосредственным столкновением с одним из юношей. 4 гребня сократили, добежав до кондиционера и там залезли обратно. Уклон крыши же настолько сильный, что пройти по нему никак не возможно, только прыгать, держась за руки и вытягивая себя таким образом. С моим маленьким ростом и дико скользкими кроссовками это стало настоящим ужасом. 
Еще один сложноватый набор высоты и мы достигли цели: крыша театра Миронова. Все радуются отдыхают, и я тоже. Но тревожат мысли о принималове и о том, что еще обратно таким способом идти. 

Площадь Толстого
Всё было хорошо, отдохнув с полчаса, мы пошли обратно. Я уже принаровилась прыгать по гребням, но вот последний стал для меня тяжелым препятствием и вызывал много страха. Там было меньшее расстояние,  но большей бедой стало узкая приступочка, на которую надо было приземлиться. Юноша пришел на помощь, взял меня за руку, я прыгнула. Приземлилась четко, но его локоть угодил мне в лоб с огромной скоростью. Стою такая: "Всё в порядке!", а у самой звездочки в глазах и голова раскалывается. Потом шишка вскочила. Это была самая хардкорная крыша за весь Питер, да что уж там, за всю мою жизнь. 

Что делать если подъезд не открывается универсальными ключами - лезем в чужую квартиру (по ошибке)
Пошли на соседнюю крышу.

Залаз
Башенка на крыше
Площадь Толстого, театр Миронова (в левой башенке которого мы были до этого)
Ходить по жестяным крышам очень шумно, и идти без шума не возможно, а что уж говорить про толпу в 8 человек! Шум в дворах-колодцах не гаситься, а лишь сохраняется хорошо отражаясь между стенами и образует эхо. Его хорошо слышат жильцы, и их тоже хорошо слышно, когда они орут, что вызовут полицию. Видя толпу в восемь человек, они сразу думают, что это экскурсии (за 300-800 рублей молодые люди водят на крышу всех кто готов заплатить) и злятся еще больше. 

Типичный двор
Следующая крыша предполагала поиска залаза. Зашли в первый же двор и тут же нашли два. Ууууух. И это точно не мое. Я же боюсь высоты, а залаз состоял в том, чтобы из окна подъезда высунуться и перелезть на крышу, над высотой! А край крыши, нависающий над высотой, сделан из досок, до сих пор не понимаю как, выдержавший 6 человек, одновременно на нем стоящих! 
Из окошка подъезда сразу на крышу, главное не упасть
Ради вот этой башенки.
Еще одна крыша. Рекурсия: видно две прошлых крыши
Есть еще одна интересность в Питере. "Лунный камень" - стеклянный блок, которым украшены крыши и парадные Питера. Этому "камню" в 2014 году исполнилось сто лет. Особенно элитным считается найти лунный камень с печатью Фальконье, который их выплавлял. Эти лунные камни отовсюду выковыривают руферы. Мне же увидеть их в естественном интерьере не удалось, только в качестве трофея. 

Театр Миронова
На этом эмоционально тяжелый день закончился. В следующий день мы отправились по адресу, который дал мне мой брат. Попали на хорошую крышу, но не знали, что по ней можно выйти к набережной. Походили и ушли, а жаль.

Олег гуляет по крыше
Собор спаса на крови
Встретили друга и пошли гулять по баянам. Пройдясь 400 метров по системе крыш вышли на площадь Восстания. Крыши же часто на сигнализациях, так что мало найти просто вылаз на крышу. Самое эффективное это внешние пожарные лестницы, но они большая редкость.

Площадь Восстания
Мы играли в игру "негры и миникуперы". Суть проста, если видишь афроамериканца или миникупер нужно ударить друга по плечу (на внимательность). В Новосибирске мы тоже в нее играли, но удары были не чаще пары раз в месяц. А тут же можно было бить друг друга каждую минуту, а то и чаще! 

ТРЦ "Галерея"
Павильон станции метро «Площадь Восстания»
Московский вокзал
Невский проспект
После пошли на ТРЦ Галерея, но из-за свежей порции солидола и долгой возни с колючкой под наблюдением подозрительного жильца с балкона, решили вернуться сюда еще попозже.

Сапсаны на Московском вокзале
Железнодорожные мосты, сзади видно район Купчино
А пока пошли на дом с гамаком на крыше. Сами умудрились найти залаз еще днем, но сомневались что он именно такой, позже убедились. А когда пришли в этот раз, то по гаражу слазили руферы, которые говорили что-то про злую бабку. Интересно то, что начинается все с залаза на гаражик, и постепенно ты уже на трехэтажном доме. 

ЗингерЪ
Казанский Собор
Долго задерживаться не стали и под крики бабушки, а позже дедушки слезли вниз.
Удивительно было встретить недавних знакомых внизу в таком огромном живом городе. Они нам спалили залаз на башенку "Ничего нет", с которым мы дружно обломались, и заброшку и ушли. 

Внутри было очень красиво, до сих пор не вериться, что такое здание на Невском стоит никому не нужное

Огромные зеркала и красивейшие стены и потолки
А в добавок мы прогулялись по ветхой крыше и вышли к Невскому, который совсем не собирался ложиться спать.

Невский вечером - яркий и живой
Владимирский проспект
На следующий день нанесли реванш башенке "Ничего нет". Поднявшись на крышу, мы были очарованы красотой заката. 

Подъезд обычного жилого дома
Ядерный заказ над Невским проспектом
Башенка "Ничего нет"
Городские силуэты
Невский проспект
А после встретились с друзьями и пошли гулять. Были на очень красивых крышах возле речки, пока шли до башенки РЖД, которая являлась нашей целью. Опять с кучей препятствий мы дошли до башенки и даже залезли в ее верхушку. Когда пошли обратно, то пошел дождь. И эта опять же особенность Питера: дожди там могут идти неделями. Так и тут - зарядил дождь, который совершенно не собирался заканчиваться и шел еще два дня, пока мы не уехали (а может быть и дольше). 

Башенка РЖД
А руфить в дождь покатые крыши, ну не круто это. Как минимум холодно и не приятно, а в добавок еще гораздо опаснее! Пришлось нам обратно идти по системам домов в дождь: было скользко, но терпимо. Дальше тупка до утра в SubWay, случайная встреча еще друзей. Это так удивительно встречать в чужом огромном городе знакомых! Возвращение домой промокшими насквозь и пару дней дома в тепле, ибо на улице дождь. Не по мне такая погода, но в этом весь Питер.

Instagram

Комментариев нет:

Отправить комментарий