24 февр. 2016 г.

Прекрасный микрорайон "Краснознаменный"

Самая северная точка Омска: улицы Завертяева, Краснознаменная и первокирпичный завод

Удалось мне пожить в съемной квартире по улице Завертяева. Еще плохо зная город Омск, я обрадовалась тому, что это местоположение относится к центральному району. Однако тут одно название, в реальности дорога от центра до дома занимала минут 40 общественным транспортом через множество Северных и Амурских улиц. Сначала надо доехать по Герцена до 21 Амурской, потом повернуть до Ленты, и после свернуть еще правее и вот ты почти дома. 
Рядовым жителям Омска мало известен данный район, в лучшем случае они слышали об крупнейшем аквапарке в Омске - "АкваРио", который расположен тут или о гипермаркете Лента на 21-Амурской. Расскажу Вам подробнее об этом местечке и покажу интересные фотографии с высоты.

Крупнейший аквапарк в Омске "АкваРио"
Построенные в 2005 году и строящиеся до сих пор квартиры в новостройках охотно скупаются из-за сравнительно невысоких цен. Кто-то сам живет, но велик процент тех владельцев, которые стремятся сдать свою жилплощадь. Здесь очень много выгодных и не очень предложений об аренде квартир от 8 тыс. руб. за однокомнатную (коммунальные платежи оплачиваются дополнительно). Причем при одинаковой цене комплектация квартир может очень сильно различаться. Также советую обращаться внимание на запах в туалете (не верьте, что он исчезнет!) и на состояние окон. Видимо застройщики ставили дешевые пластиковые окна, резиновый уплотнитель в которых уже прохудился и сильно продувается. 

АкваРио с высоты
Опытным путем проверенно, что панельные дома гораздо холоднее кирпичных. А на первом этаже зимой приходилось, как говорится, выживать любой ценой, средняя температура в квартире была около 20 градусов, а счета за отопление в 700-800 рублей огорчали. После нового года управляющая компания сделала перерасчет за отопление и прислала новогодние квитанции в 2-3 тысячи рублей дополнительно к основной сумме. Поэтому будьте осторожны и не верьте словам арендодателей по поводу суммы коммунальных платежей, просите показать их квитанции. Обещанные 1600 рублей за к.у. вылились в 2200 и более. Так, например, за обслуживание дома мы платили по 700 рублей в месяц: абсолютно не понятно за что. Замок на крышу как был сломан, так и простоял сломанным в течении трех месяцев, в подъезде проводили влажную уборку раз в месяц и трижды влажно подметали, уборка снега тоже оставляла желать лучшего, но была приемлимой. В общем, к управляющей компании "Наш дом" у меня много вопросов. Так же живя на первом этаже, приходилось платить 138 рублей за лифт, 70 рублей за антенну, этим мы не пользовались. Или от этого нельзя отказаться, или наша хозяйка не хотела, ибо платить всё равно не ей. Сравнительно дешевая арендная плата вытекала в солидную сумму, к этому накладывались транспортные расходы параллельно с временными затратами на дорогу, а также затраты на интернет. 

Новогоднее украшение аквапарка АкваРио, каток и ледяная горка
Новогоднее украшение аквапарка АкваРио
Расскажу немного о транспортной обстановке. Здесь ходит 4 автобуса (11, 29, 39, 94) и 9 маршрутных такси (209, 210, 222, 279, 350, 39, 401, 414, 503).  Про автобусы не расскажу, так как не пользовалась их услугами, но видела их редко и в основном это был 29 или 94. А вот из маршрутных такси регулярно ходят 222, 414 и 503, реже 350 и 279 (это по маршруту 29 автобуса), бывает очень сложно дождаться 209, 210, вечерами к ним добавляется 350 маршрут. Можно дойти до онкологического диспансера около 1-1,5 км пешком, там добавятся еще три маршрута - 2, 72, 103. Можно дойти до Ленты пешком - около 2 км, причем более половины пути придется идти по обочине дороги и переходить транспортную развязку по пешеходным переходам. Зимой это сделать еще затруднительнее, потому что чистить обочину мало интересно коммунальщикам. Альтернативный путь лежит вдоль железнодорожных путей станции Омск-северный, не всегда удобно и не безопасно. До 1 января 2016 года ходили бесплатные маршрутки до Ленты каждый час, новогодним подарком стала их отмена. Также есть еще 11 маршрутка (вроде 401 номер у нее), она немного дешевле обычного тарифа на проезд и ходит до Ленты и 21-Амурской. От Ленты добавляется 70 автобус (ходит по расписанию) и 500 маршрутка (ходит часто). И если уж позволяют силы и время, то можно потратить около 40 минут, пройдясь около 3,5 км до 21-Амурской, здесь уже много транспорта и уехать можно практически в любую точку города. 

Ул. Завертяева в морозном инее
Инфраструктура. В нашем доме было сразу 2 алкогольных супермаркета, в соседнем доме еще один. Меня смущало такое большое количество пивных и алкогольных магазинов на районе. Значит видимо есть спрос. Продуктовых магазинов и супермаркетов в целом достаточно, тут есть всё в единичном экземпляре: Победа, Сибириада, Холди, Магнит и более мелкие продуктовые магазины, пекарни и киоски. Один торгово-развлекательный комплекс - Победа. Там совсем мало магазинов, его однозначно будет недостаточно чтоб приодеться или закупиться бытовой техникой и мебелью. За развлечениями (кино, рестораны, бары, музеи и прочее, исключая аквапарк) тоже придется ехать в другой район. С аптеками сложнее (в основном это Фармокопейки), их немного, а после 22 часов нет ни одной работающей аптеки. Всего две школы в поселке первокирпичного завода и один детский сад. Застройщика явно мало интересует вся эта социальная инфраструктура. Но недостаток детских садов компенсируют многочисленные частные детские сады и досуговые центры (но и цены там, сами понимаете, будут высокими). Есть отделение Сбербанка, почта в советском стиле, городская поликлиника №2, салоны красоты и парикмахерские. Вся социальная инфраструктура здесь появилась и осталась от первого кирпичного завода и его поселка, сосредоточена возле него. 

Ул. Завертяева 13 и 13/1
Приятно удивило, что я не встречала "быдла" на районе, а пьющими за углами домов людьми оказывались 30-летние и старше дяденьки и тетеньки, вполне мирные. Как и везде, на домах встречаются номера наркоторговцев и их сайты, но откровенных наркоманов мне видеть не довелось. В этом плане район кажется очень спокойным. Единственное, что какие-то из соседей сверху оказались не очень чистоплотными и постоянно выкидывали пустые бутылки и другой мусор из окна.  Однажды внизу лежал целый контейнер с сушами.  А полудикие кошки, которых здесь много из-за соседства с частным сектором, доедали их. 

Завертяева 21, 21 к 1, 21 к 2
Соседство новостроек с частным сектором. Онкологический диспансер вдали
Обледенелые провода на крыше
 Еще одной особенностью является соседство жилых домов с промышленной зоной. Основой является ныне неработающий первый кирпичный завод. А за железнодорожными путями расположились Криогенная техника, ЖБИ №7, пивоваренные и ликероводочные заводы, табачная фабрика и другие. А также Омская ТЭЦ-5. Поэтому частенько можно увидеть красивые промышленные восходы и закаты солнца из окна.

Завертяева 20 к.1
ТЭЦ-5 на закате
Выбросы ТЭЦ-5 зимой на закате
Микрорайон "Краснознаменный" 
 В микрорайоне достаточно мало зелени, есть один парк с молодыми посадками деревьев и со строящимся храмом Святого Архангела Михаила. Проект храма обещает очень красивое здание. Еще недалеко есть Амурская лесополоса. Жители там гуляют на лыжах и просто пешком. Больше сходить погулять или побегать с утра и не куда. 

Строящийся храм Святого Архангела Михаила в морозную дымку
 Постепенно микрорайон преображается, во многом благодаря жильцам. Многие дворы и подъезды и отделения для мусорных баков разрисованы персонажами детских сказок, в подъездах опрятно, лежат ковры, а в лифтах висят зеркала. Возле подъездов оформлены клумбы, высажены цветы. Тут уж в какой дом попадёшь, и как сам себя будешь вести. Улицы освещены, улица Краснознаменная имеет современное светодиодное освещение. 

Сквер или парк в микрорайоне Краснознаменном
Строящийся храм Святого Архангела Михаила и парк вокруг
Строящийся храм Святого Архангела Михаила
Instagram

Комментариев нет:

Отправить комментарий